Власть анонсировала новый законопроект направленный на борьбу с "хрущевками"

В правительстве решили взяться за борьбу с так называемыми "хрущевками". Нардеп от фракции "Слуга народа", а также замглавы парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк в интервью изданию "Гордон" рассказала, что ждет жителей старого жилья.

Елена Шуляк отметила, что в Украине с 2006 года действует закон по реконструкции старых кварталов. Однако нет работающего механизма, который позволил бы эффективно работать с домами и расселять жильцов. Согласно законодательству сейчас снос старого дома возможен только при условии, что это поддержат все зарегистрированные в доме жильцы. Нардеп отметила, что действующее законодательство не эффективно, поскольку в реальной жизни 100% жильцов не дадут согласие на снос и переселение.

Шуляк заявили, что профильным министерством был разработан законопроект, который позволит бороться с "хрущевками" эффективнее. Документом предлагается сносить старые дома при условии если 75% зарегистрированных жителей согласны.

Политик добавила, что вопрос расселения со старых "хрущевок" усложняется тем, что с 2006 года жильцы начали прописывать своих родственников, чтобы при переезде в новое жилье получить дополнительные "квадраты".

К слову, приобрести собственное жилье украинцам с каждым годом становится труднее. Например, в Киеве средняя стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке выросла сразу на 800 гривен. Эксперты отмечают, что тенденции к повышению стоимость наблюдаются с февраля 2021 года. Ежемесячно квадратный метр дорожает в среднем на 500 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам придется платить новые налоги за свои квартиры.

Также наш портал информировал, что в Киеве показали самые бюджетные квартиры в диапазоне от 20 до 25 тысяч долларов.

Напомним, что эксперты дали полезные советы, которые помогут при покупке нового жилья.