Украинцы, которые до 2023 года не установят газовые счетчики, будут отключены от газа.

Сообщается, что согласно новому закону О коммерческом учете газа, запрещается пользоваться газом без поквартирного учета, пишет "Обозреватель". При этом около двух миллионов семей, которые используют голубое топливо для приготовления пищи, до сих пор не установили счетчики.

При этом в Минэнергетики отмечают, что "по состоянию на сегодня не обеспечено стопроцентным коммерческим учетом природного газа население, которое проживает в квартирах и частных домах, в которых природный газ используется только для приготовления пищи", – сказано в сообщении министерства 26 июля в ответ на запрос "Униан".

По словам представителей министерства, в Украине всего 12,5 миллионов потребилей газа. У 2,25 миллионов из их числа до сих пор нет газовых счетчиков. 2,15 млн семей без счетчиков – те, кто использует голубое топливо только для приготовления еды.

Кроме того, украинцы, которые откажутся от установки счетчиков на газ, могут перевести на граничные нормы потребления газа. Если, к примеру, семья состоит из трех человек и они пользуются только газовой плитой, то в настоящее время она платит 9,8 кубов из расчета на одного человека 3,28 кубов.

Согласно граничным тарифам цена на голубое топливо вырастет втрое и семье придется оплачивать 29,4 куба из расчета по 9,8 кубов на одного члена семьи.

Согласно действующему тарифу вместо 78 гривен, платежка увеличится до 234 гривен.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Также Hyser сообщал, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.