В Украине с 1 августа планируют повысить тарифы на электроэнергию - их размер будет зависеть от объема потребления.

Эксперт Юлия Усенко в комментарии "Апострофу" рассказала, сколько может стоить кВт-ч для крупнейших потребителей.

По ее словам, на сегодняшний день стоимость сгенерированной электростанциями энергии определяется на рыночных принципах. Для продажи созданы спецплощадки, на которых энергия продается на сутки вперед.

Усенко рассказывает, что цена на электроэнергию определяется каждый час. В данный момент ее стоимость составляет 1,5 - 1,6 гривен за кВт-ч. Размер тарифа на транспортировку и ее распределение НКРЭКУ.

Тарифы для каждого оператора систем распределения (облэнерго) разные, но в среднем его размер составляет приблизительно 1,2 гривны за кВт-час без НДС в размере 20%.

Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.
Счетчик электроэнергии. Фото: скриншот YouTube-видео.

Получается, что рыночная стоимость электроэнергии для поставщика примерно составит 3,3 гривны за кВт-час. К ней необходимо добавить услуги поставщика, а точнее их стоимость. В итоге полный рыночный тариф составит порядка 3,5-4 гривен за кВт-ч.

Эксперт аналитического центра DiXi Group Богдан Серебренников уверен, что тратить ежемесячно порядка 500 кВт-ч могут позволить себе только состоятельные люди, поэтому для них неоходимо установить тарифы, покрывающие рыночную стоимость электроэнергии.

Он уверен, что предаставлять им льготные тарифы было бы несправедливо.

Что касается других категорий, то для них тарифы, очевидно, будут ниже. Однако назвать их стомость может только правительство.

Ранее Hyser писал о том, что для украинцев изменят стоимость на газ.

Также Hyser сообщал, что эксперты предупреждают украинцев о том, что стоимость коммунальных услуг в Украине будет дорожать.

Напомним, что украинцев обрадовали внезапными новостями относительно повышения цен на электроэнергию.