В мире рекордно подскочили цены на кофе

Один из самых популярных напитков в мире, с которого принято начинать день рекордно вырос в цене. Речь идет о кофе, который на прошлой неделе подорожал на 20%, а затем 26 июля прибавил в цене еще 10%. Отмечается, что ценник на данный напиток стал самым высоким за последние 7 лет. Причиной такого стремительного подорожания стали погодные условия в Бразилии. Об этом информирует Reuters.

На Бразилию на прошлой неделе обрушились сильные морозы, которые повредили значительную часть кофейных деревьев. Прогноз на ближайшее время нерадостный - морозы продержатся до конца недели. Отмечается, что кофейные деревья очень чувствительны к низким температурам и морозы наносят им серьезный ущерб. Помимо того сильный холод может даже уничтожить растение.

По предварительной информации из-за морозов в Бразилии пострадали от 150 тысяч до 200 тысяч гектаров, или около 11% общей площади посевов арабики. Если погодные условия не придут в норму, но убытки могут резко возрасти.

В понедельник, 26 июля фьючерсные цены на кофе на арабику на бирже резко пошли вверх. Отмечается, что сентябрьский контракт поднялся до пика 4,782 доллара за кг, что является самым высоким уровнем с октября 2014 года.

Подчеркивается, что в этом году урожай в Бразилии практически собрали, поэтому морозы нанесли ущерб урожаю на 2022 год. По предварительным оценкам потери достигают от 330 до 540 тысяч тонн кофейных зерен. Такая ситуация может заставить крупнейшие бренды вскоре повысить цены на популярный напиток.

Ранее портал Hyser сообщал, что эксперты прогнозируют резкое подорожание подсолнечного масла в Украине.

Также наш портал информировал, что в Украине назвали продукты, которые существенно подорожают осенью.

Напомним, что в Украине рекордно подорожал популярный овощ: цена взлетела сразу на 90%.