Каши, как источник полезных витаминов и минералов, высоко ценятся в украинских семьях.

Одна из таких каш - ячменная, пишет "Голос". Она очень простая, но в то же время полезная.

Ячмень, из которого делается каша, защищает организм от токсинов. Как отличный источник клетчатки, он не только избавляет от вредных токсинов, но и поддерживает оптимальную микрофлору кишечника.

Один из европейских журналов опубликовал результаты исследования, согласно которым стало известно, что ячмень полезен для снижения уровня "плохого" холестерина ЛПНП. Это происходит главным образом из-за присутствия бета-глюкана.

Но есть и не очень полезные каши и все из-за своего состава. Так, диетологи считают, что манная каша в жару может навредить организму. Все из-за того, что, съев порцию манки, человек вскоре проголодается.

Специалисты рассказывают, что манная каша быстро переваривается организмом в отличие от других круп, которые дарят насыщение на более продолжительное время.

Также они рекомендуют варить каши на воде, а не на молоке. Потому, что в жару кашей на молоке можно отравиться. Каши на молоке хороши для детей в период их роста, а вот что касается взрослого человека, то она поспособствует его росту только вширь.

Диетолог Наталья Самойленко расcказала, что глютен в составе продукта вреден для организма. Калорийность манной каши превышает энергетическую ценность некоторых десертов и провоцирует скачки инсулина в крови. Особенно, если она приготовлена на молоке.

Ранее "Hyser" писал о том, что эта каша защитит организм от серьезных недугов.

Также "Hyser" сообщал, что врачи предупредили о вреде популярной у украинцев каши.

Напомним, что названа каша, которая провоцирует язву желудка.