О велогонке Tour de France, кажется, знают даже те, кто не отличает маунтинбайк от шоссейного велосипеда. Еще бы, это соревнование - визитная карточка Франции. Но при этом профессиональный велоспорт считают и одним из самых опасных занятий. Очередное этому подтверждение случилось вчера, 26 июня 2021 года.

Так, во время велогонки Tour de France 2021 произошла серьезная авария на трассе из-за одного случайного падения. Это случилось на первом этапе, проходившем по холмистому маршруту от Бреста до Ландерно примерно за 45 км до финиша.

Причиной массового завала велосипедистов стала девушка с плакатом, которая очень хотела попасть в объектив телекамер.

Свой плакат она держала так, что его часть почти на метр выступала над дорогой и перекрывала траекторию движения спортсменов. На нем на смеси французского и немецкого было написано "Allez Opi — Omi!", что в переводе означает "Давай, дедушка и бабушка!".

Именно за него и зацепился многократный чемпион мира, немецкий велогонщик Тони Мартин и упал, так как на скорости не смог удержать равновесие.

В результате инцидента десятки гонщиков по инерции свалились в кучу. Однако, вопреки порезам и синякам, большинство из них продолжили гонку, хотя их руки и ноги были в крови.

Сам Тони Мартин всю последующую дистанцию управлял велосипедом одной рукой, так как вторая сильно повредилась во время падения. А вот для его немецкого коллеги Яши Зюттерлина это соревнование завершилось преждевременно из-за падения и сопутствующих травм.

В соцсетях болельщице с плакатом, которая не заметила приближающихся спортсменов, массово рекомендуют искать юристов и готовиться к проигрышу на судебном процессе. Ее поиском занимается полиция.

Отметим, что за 7,6 километров до финиша произошла еще одна крупная авария. В итоге всего в гонке травмы различной тяжести получил 21 гонщик.

Ранее Hyser писал, что посол Швеции потроллил сборную Украины мемом за выход в 1/8 Евро-2020.

Также наш портал сообщал, что в Китае фотограф добежал до финиша быстрее спортсменов.

Напомним, в России порвался огромный надувной космонавт.