На заседании парламента было поддержано решение о переименовании поселка городского типа Новгородское.

Теперь оно будет иметь название поселок городского типа Нью-Йорк, пишет "Украинская правда".

Сообщается, что за постановление отдал свои голоса 301 народный депутат. Воздержались от голосования 13 нардепов из партий "Слуга народа". Внефракционный Евгений Шевченко высказался против.

За законопроект голосовали без обсуждения.

Представление о переименовании поселка было подано Донецкой областной военно-гражданской администрацией.

Отметим, что пгт называлось Нью-Йорком до 1951 года. Когда пришла советская власть, она сменила название на Новгородское. Это было во время холодной войны.

Власть мотивировала свои действия тем, что название Нью-Йорк звучала"не очень по-русски" и мало одноименную название с американским Нью-Йорком.

Напомним, что ранее в Сети появилась информация о том, что проспект Науки в Киеве планируют переименовать на проспект Ильи Кивы. Не так давно стало известно, что народный депутат от партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Илья Кива защитил диссертацию и стал кандидатом наук. По этому поводу высказалось множество, как простых людей, так и чиновников. А теперь еще на сайте появилась петиция с предложением переименовать центральный проспект столицы в честь Кивы.

Илья Кива, фото: Корреспондент

Автором петиции стал Дулапчий Владислав Иванович, который считает, что если проспект переименуют, то это поможет школьникам и студентам осознать важность высшего образования в жизни каждого человека.

Ранее Hyser писал о том, что в Харькове депутат устроил кулачную драку с предпринимателем и чиновником.

Также Hyser сообщал, что центральный проспект столицы хотят переименовать в честь скандального депутата-"ученого".

Напомним, что Алексей Гончаренко слил "планы" украинского президента Владимира Зеленского.