В свое время взрыв нефтяной платформы Deepwater Horizon не просто забрал жизнь у 11 человек, но и стал одной из крупнейших техногенных катастроф по негативному влиянию на экологическую обстановку в мире. Вчера, все в том же Мексиканском заливе, опять было неспокойно из-за утечки углеводородов.

Так, стало известно, что в Мексиканском заливе произошла серьезная экологическая катастрофа, пишут РосСМИ.

По сообщению спасателей, 2 июля в 5:15 утра у побережья города Сьюдад-дель-Кармен штата Кампече (юго-восток Мексики) на глубине 78 метров произошла утечка топлива из газопровода, что проложен по дну залива. В результате ЧП вспыхнул сильный глубоководный пожар - огонь вырывался прямо из-под воды.

Известно, что аварийные работы продолжались более семи часов с участием трех пожарных танкеров. Они всеми силами пытались как можно быстрее потушить пылающий океан, чтобы не позволить огню добраться до платформы с людьми.

Среди хороших новостей то, что пострадавших в результате инцидента нет и эвакуация не понадобилась.

Возгорание было полностью устранено в 10:45 (18:45 по Москве), сообщила пресс-служба компании.

"Были закрыты соединительные клапаны на трубопроводе, что привело к тушению пожара и газовыделения, прекращению чрезвычайной ситуации <...> и восстановлению нормальных рабочих условий", - говорится в заявлении.

И пока в Pemex проводят расследование для выяснения причин случившегося, то природоохранные организации уже подсчитывают, какой урон нанесён океанской флоре и фауне в этот раз и снова предлагают остановить добычу на побережье.

В интернете появилось видео с вертолета как все происходило. "Адское пламя" или "портал в преисподнюю" - так окрестили эти кадры пользователи Сети.

Отметим, что трубопровод, на котором случилось ЧП, имеет в диаметре лишь 12 дюймов (30,5 сантиметра) и находится он в 150 метрах от платформы Ku-Charly в Мексиканском заливе. Именно здесь находится одно из главных месторождений сырой нефти Ku Maloob Zaap, где добывают по 95 тысяч баррелей в сутки.

Ранее Hyser писал, что российские корабли провели стрельбы в Черном море на фоне маневров Sea Breeze.

Также наш портал сообщал, как глобальное потепление отразиться на Украине.

Напомним, что синоптик предупредила об аномальных скачках погоды летом 2021 года.