В Украину пришла жара и советы относительно того, как ее пережить, стали весьма актуальны.

Эксперты собрали список полезных советов, как защититься от жары, пишет "Голос".

1. Когда за окном жара, необходимо держать окна закрытыми, чтобы жара не проходила в комнаты. То же самое касается штор - они задерживают солнечный свет и в комнате становится не так жарко.

Когда солнце сядет, можете открыть окна и тогда в комнату будет дуть свежий ветерок.

2. В жару необходимо стараться избегать обезвоживания. Также летом эксперты советуют пить горячий чай, который способствует охлаждению организма.

3. Избегайте острых и слишком горячих блюд, чтобы не потеть еще больше. По словам диетологов, употребление такой пищи способствует нагреванию и потоотделению, а вместе с потом тело теряет тепло.

4. Не нужно находиться под лучами солнца. 15-минутной прогулки будет достаточно, чтобы получить невероятное количество витамина D, что позволит поддерживать его уровень в течение всего оставшегося года.

5. Употребление большого количества алкогольных напитков в жаркую погоду – "самое худшее, что можно сделать". По словам экспертов, в холод спиртное способствует обезвоживанию, а в жару этот эффект усиливается в десять раз.

6. Холодный душ не помогает в жару. Дело в том, что после него тело повышает собственную внутреннюю температуру, и в постели человек чувствует еще больший жар и как следствие будет плохо спать. Поэтому лучше всего принять теплую ванну или душ, чтобы организм не пытался согреться.

7. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, таких как хлопок. Ночью человеку не будет так жарко, поскольку этот материал способен впитывать пот с кожи. А вот ночное белье из синтетики, наоборот, будет удерживать тепло у кожи. То же самое касается и постельного белья.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине затапливает популярные пляжи и курорты, поэтому ехать отдыхать пока не стоит.

Также Hyser сообщал, что был озвучен прогноз погоды на украинских курортах.

Напомним, что украинцев предупредили о погодных катаклизмах и посоветовали быть осторожными.