Как известно, витамин С очень полезен для здоровья. Однако, как оказалось, его переизбыток может нанести вред вашему организму. Какие же симптомы передозировки?

Врачи рекомендуют принимать витамин С при простудных заболеваниях, ОРВИ и ГРИППе. Также витамин С советуют пить и для повышения иммунитета, продления молодости (витамин С способствует выработке коллагена), а также для профилактики коронавируса. Однако, самолечение может быть опасным для здоровья, поскольку переизбыток витамина С в организме не принесет пользы, а только навредит.

При приеме витамина С могут возникнуть следующие побочные реакции:

- проблемы с ЖКТ. Это наиболее распространенная жалоба при приеме витамина С.

- камни в почках. Переизбыток витамина С, согласно некоторым исследованиям, приводит к образованию камней в почках.

- передозировка железом. Витамин С помогает усвоению железа в организме. Не удивительно, что большие количества витамина С могут привести к передозировке железом.

- эрозия зубов. Если принимать витамин С в жевательных таблетках, то это в конце концов приведет к эрозии эмали.

- бессонница. К побочным симптомам приема витамина С относится усталость, головная боль, сонливость и бессонница.

Итак, если вы принимаете витамин С для повышения иммунитета и заметили у себя указанные выше симптомы, то вам необходимо уменьшить дозу витамина С или вообще исключить его из рациона в виде добавки. Ваш организм добудет необходимое количество витамина С из продуктов, которые вы едите. Если вы обнаружили у себя несколько побочных симптомов, то лучше всего обратиться за помощью к врачу. И помните, самолечение может принести больше вреда, чем пользы.

Как сообщалось ранее, назван овощ, который снизит риск инсульта на 50%. Позаботьтесь о своем здоровье!

Hyser также писал, что врачи назвали неочевидные симптомы дефицита витамина В12. Стоит прислушаться к мнению специалистов.