Эксперты рассказали, почему в такую сильную жару, как сейчас в Украине, крайне важно пить воду, а не другие напитки.

Так, украинцев предупредили о том, что в такую жару категорически нельзя пить соки и другие напитки, кроме чистой воды. Потому что так можно нанести большой вред для своего здоровья.

Об этом рассказала глава общественного объединения "Общественный контроль защиты прав потребителей" Влада Миронова в программе "Споживач має право".

"Мы являемся открытой химической системой, у нас в организме происходят химические реакции, все реакции происходят в растворах, не в сухом веществе, и эти растворы на основе воды. Если мы пьем соки, то мы не удовлетворяем потребности организма в воде, потому что мы туда добавляем какие-то дополнительные вещества, в виде сахаров тех же самых. То есть сок – это еда, это не жидкость, не вода", – сказала она.

Эксперт подчеркнула, что для организма крайне важно вовремя восполнять потерю своей жидкости. Поэтому человеку нужно пить воду. В среднем человек в сутки должен выпивать не менее 1 литра воды. Это очень важно. Другие напитки так не утоляют жажду и не насыщают организм жидкостью. Сладкие напитки могут только усугубить ситуацию и сделать так, что человек будет хотеть пить еще больше.

А летом человек теряет жидкости еще больше. Потому что потеет. Поэтому ее восполнять нужно в обязательном порядке. Если этого не делать, то могут начаться серьезные проблемы. Так как жидкость нужна для работы абсолютно всех органов без исключения.

Без воды человек может получить обезвоживание. Это сильный удар по всему организму. После этого может понадобиться серьезное лечение. Поэтому с ограничениями воды в сутки шутки плохи.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты рассказали, как можно быстро снизить артериальное давление.

Также писали, что медики рассказали, как нужно пить, чтобы потом не было никакого похмелья.

Напомним, что нужно сделать для того, чтобы быстро уснуть.