Лето дает нам многообразия фруктов и овощей и человеку необходимо обязательно воспользоваться теми дарами, которые дает ему природа, чтобы восполнить нехватку полезных веществ и витаминов.

Медики назвали десять основных сезонных овощей, которые необходимо включить в свой рацион, пишет пресс-служба Центра общественного здоровья (ЦОЗ) в своем Facebook.

Свекла еще не полностью созрела, но она уже полна полезного сока, который можно включить в свой рацион. Калий и нитросоединения в ее составе полезны в качестве профилактики заболеваний сосудов и сердца, а также нормализации давления.

Сладкий перец является источником витамина А, С, Е и витамина В6. Зрелый сладкий перец содержит в 6 раз больше витамина С, чем лимон. А в красном и желтом перце содержание провитамина А (каротина) такое же, как в моркови.

Морковь уже сейчас имеет особенный вкус и ее можно даже взять с собой на природу и использовать в качестве перекуса. В ней содержатся фолаты, которые необходимы детям и беременным женщинам. Морковь также имеет в своем составе провитамин А, необходимого нам для хорошего зрения, крепкого иммунитета и здоровой кожи.

Кукуруза содержит в себе витамины РР, Е, D, К, витаминами группы В (В1, В2), а также аскорбиновую кислоту. А также соли калия, кальций, фосфор, железо и магний, никель и медь.

Огурцы содержат аскорбиновую, фолиевую и пантотеновую кислоту, а также другие витамины и биологически активные вещества.

Молодая фасоль богата белками, витаминами и минеральными веществами. Именно фасоль является источником растительного белка.

Ранее Hyser писал о том, что врачи составили перечень овощей, которые не стоит употреблять в пищу в сыром виде.

Также Hyser сообщал, что специалисты выяснили, люди с каким цветом глаз чаще подвержены возникновению онкологических заболеваний.

Напомним, что медики назвали полезные сладости, которые не вредят фигуре.