Помидоры являются любимым лакомством многих украинцев, ведь они невероятно вкусные и полезные для организма.

В них содержится вещество ликопен, благодаря которому уменьшается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических заболеваний, пишет "Голос".

Однако существуют люди, которым категорически противопоказано употреблять помидоры в пищу.

Так, если человек старадает изжогой, то ему следует с острожностью кушать овощ. Особенно это касается тех, у кого изжога именно от помидоров.

Врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова предудпреждает, что данная реакция является индивидуальной и необходимо понаблюдать свои ощущения после съеденного овоща.

Специалист развенчала мифы об употреблении томатов, в частности о том, что помидоры богаты дубильной кислотой, что повышает кислотность желудочного сока и приводит к язве. По ее словам концентрация желудочного сока регулируется исключительно человеческим организмом в зависимости от поступающей пищи. Врач подчеркивает, что не существует продуктов, которые смогли бы вызвать язву или гастрит. Она вспомнила о цитрусовых, которые также не причастны возникновению заболеваний ЖКТ.

Помидоры
Помидоры
Помидоры

Отметим, что помидоры оказывают благоприятное воздействие на сердце. Томатный сок помогает снизить уровень "плохого" холестерина и риск образования тромбов, а еще он нормализует артериальное давление.

Регулярное поедание помидоров предотвращает запоры.

Помидоры — это хороший источник пищевых волокон и витаминов группы В. Они также имеют низкий гликемический индекс, особенно, в свежем виде.

Люди, предпочитающие томатный сок, крепче спят, а утром промыпаются бодрыми и полными сил.

Ранее Hyser писал о том, что врачи составили перечень овощей, которые не стоит употреблять в пищу в сыром виде.

Также Hyser сообщал, что специалисты выяснили, люди с каким цветом глаз чаще подвержены возникновению онкологических заболеваний.

Напомним, что медики назвали полезные сладости, которые не вредят фигуре.