Врач-инфекционист рассказал, когда в Украину придет новая «волна» коронавируса, связанная с распространением штамма «Дельта». Готовы ли к этому украинцы?

Врач-инфекционист Вадим Аристов рассказал, когда в Украине начнет бушевать штамм «Дельта» и когда ждать четвертую «волну» коронавируса. По словам специалиста, новая «волна» заболеваемости ждет украинцев уже через 6-8 недель. А если будут проводиться массовые мероприятия и праздники, то и ранее.

"6-8 недель - это тот период, когда нас накроет новая волна. Это может ускориться, если что-то произойдет: какое-то массовое празднование», - отметил Аристов.

Также врач рассказал о местах, где чаще всего происходит заражение. По словам Аристова, наибольшую опасность представляют собой закрытые помещения с плохой системой вентиляции и большим скоплением людей. К таким местам относятся вагоны поездов и электричек, рейсовые автобусы, вокзалы, ночные клубы и т.д. На открытом воздухе шанс заразиться коронавирусом значительно меньше, но все равно есть. Особенно это касается многолюдных пляжей. Поэтому инфекционист советует соблюдать карантинные правила и личную гигиену, использовать защитные маски и антисептики для рук.

Аристов отметил, что в Украине не расследуется история больного, что мешает предотвращению распространения болезни. Так, в других странах, например, в Европе и в Южной Корее, врачи могут отследить все передвижения и контакты больного, чтобы не допустить распространения коронавируса. А в Украине такой систему нет. Кроме того, врач уверен, что у нас делается недостаточное количество тестов на коронавирус, а вакцинация идет слишком медленно.

Как сообщалось ранее, штамм «Дельта» пришел в Украину. Подтвердились новые случаи заражения.

Hyser также писал, что секретарь СНБО Алексей Данилов проговорился об ужесточении карантина. Когда введут новые ограничения для украинцев?