Эксперты раскрали подробности того, кто может завозить штамм "Дельта" в Украину.

Украинцев предупреждают о том, что штамм коронавируса под названием "Дельта" продолжает активно распространяться в стране. Поэтому расслабляться и игнорировать эпидемиологические меры пока очень рано. Эксперты уверяют, ношение защитной маски в общественных местах, наличие вакцин, обработка рук антисептиком поможет защитить организм от опасного вируса.

Индийский штамм коронавируса, известный как "Дельта", во Львовской области подозревают уже в 9 человек. Их образцы направили в Киев и пока ожидают результаты. Кроме того данный вид вируса был зафиксирован и в других городах Украины.

Как заявила руководитель Львовского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Наталья Иванченко как правило инфицированные штаммом "Дельта" приезжают из Индии и России. Но кроме этих двух стран новый штамм коронавируса был обнаружен в США, а также Турции. Поэтому вполне вероятно, что его могут привезти на территорию Украины и из этих стран.

Ранее Главный санитарный врач Украины Игорь Козак заявил о том, что уже этой осенью стоит ожидать новой эпидемии в стране. И она как раз будет спровоцирована штаммом "Дельта". Подобного мнения также придерживаются и другие врачи, вирусологи и эксперты. Поэтому украинцев призывают и не игнорировать вакцинацию и сделать ее в ближайшее время.

Тогда есть шанс, что до наступления эпидемии у человека успеет выработаться иммунитет и достаточное количество антител в организме. Это поможет защититься от нового вида штамма, а если заражение все таки произойдет, то человек намного проще его перенесет. Особых осложнений не будет.

Ранее Hyser писал о том, что в Украине будет продолжен карантин, так как ситуация с количеством больных не улучшается.

Также писали, что в Киеве начали активную подготовку к локдауну.

Напомним, что главный санврач ответил на популярные вопросы украинцев о новом карантине.