Известный врач-иммунулог рассказал о том, потребуется ли третья доза вакцины от ковида.

Как рассказал врач-иммунолог, кандидат биологических наук Борис Донской, что третья доза вакцины Pfizer может потребоваться только через 5-6 лет. Ног на тот момент она уже будет не актуальной, потому что вирус мутирует.

"Судя по тем данным, которые мы сейчас имеем, я не думаю, что третья доза Pfizer будет необходимой раньше, чем через 5-6 лет. Но я абсолютно убежден, что через 5-6 лет мы уже не будем иметь именно этой проблемы. Это будет уже совершенно другой мутант, для которого потребуется совершенно другой вариант вакцины”, - рассказал врач-иммунолог, кандидат биологических наук Борис Донской.

Напомним, ранее в сети стали активно говорить о необходимости третьей дозы вакцины. И это касается не только Pfizer. Однако многие врачи стали ставить такое убеждение под сомнение. Потому что коронавирус очень активно мутирует и с момента только его появления было зафиксировано уже много мутаций.

В частности, это новый штамм под названием "Дельта". Он более опасный для организма человека, чем его предшественники. Потому что более агрессивный и быстрее передается от человека к человеку. К тому же он вызывает более тяжелые осложнения и приводит к большим случаям летального исхода.

Врачи сейчас активно тестируют уже имеющиеся вакцины на то, могут ли они защитить от штамма "Дельта". Так как многие врачи говорят о том, что именно эта мутация может стать причиной новой вспышки заболеваемости уже этой осенью. Снова пострадают люди. Пока ведутся научные исследования по всему миру. Украина тоже постепенно готовиться к новому локдауну.

Ранее Hyser писал о том, что медики рассказали о неизвестном ранее штамме коронавируса, который опасен для организма человека.

Также писали, что в Верховной Раде назвали дату вспышки "Дельта" штамма.

Напомним, что в Украине продолжается карантин, официальное заявление.