В Винницкой области зафиксированы первые три смерти в результате штамма "Дельта".

В Украине продолжает распространяться опасный штамм коронавируса под названием "Дельта". На днях в Винницкой области было зафиксировано три смерти пациентов. Все они пожилого возраста. Ранее эксперты не единожды говорили о том, что штамм "Дельта" действительно более опасен для пожилых людей. Эту же информацию подтвердили и американские исследования.

"Седьмое место занимает Винницкая область по количеству проведенных прививок и диагностирует мутировавший штамм "Дельта", привезенный из России. Из 25 инфицированных трое умерли: мужчина и женщина из Гайсинского района – обоим по 83 года, и 73-летний мужчина из Винницкого района", - заявил на брифинге глава Винницкой ОГА Сергей Борзов.

Кроме того он рассказал о том, что только за 11 августа прививки получили около 7 тысяч человек. За все время было вакцинировано около 300 тысяч человек.

Для жителей области доступны четыре вакцины: Comirnati (Pfizer-BioNTech), AstraZeneca, CoronoVac и Мoderna.

В Министерстве здравоохранения Украины призывают не откладывать вакцинацию на потом. Так как это может привести к заражению опасным штаммом. Исследователи выяснили, что у вакцинированных людей в половину больше шансов не заразиться.

Тем более, что сейчас можно сделать прививки в массовых центрах вакцинации. Записаться может любой желающий.

Кроме того уже к осени многие эксперты говорят о том, что может начаться третья волна пандемии. Все из-за распространения штамма "Дельта". Во время новой пандемии может пострадать намного больше людей, чем за две предыдущие. Поэтому вакцинацию откладывать категорически нельзя.

Ранее Hyser писал о том, что в Киеве после вакцинации американским препаратом умерла женщина.

Также писали, что в Украине уже продлили карантин, озвучены все условия.

Напомним, что медики назвали вакцину, которая защищает от госпитализации.