Эксперты рассказали, с помощью каких доступных продуктов можно бороться с повышенным давлением.

Так, многие люди страдают от повышенного давления. Врачи в таком случае рекомендуют пить таблетки. Но как показывает практика, что с такой проблемой можно легко справиться и подручными средствами. В частности, речь идет о фруктах и овощах, которые способны понизить артериальное давление в организме человека.

Лучше всего если из этих овощей и фруктов делать соки. Так полезные вещества и компоненты лучше усваиваются организмом. В первую очередь стоит обратить свое внимание на свеклу.

Употребление свекольного сока на регулярной основе помогало при испытаниях ученых на добровольцах добиться снижения давления крови почти на 10 мм ртутного столба. Именно этот овощ лидирует по содержанию калия.

Бобовые и чечевица немного отстают по данному показателю от свеклы, однако и они эффективно снижают повышенное артериальное давление, что доказано специалистами.

Поэтому людям, которые страдают от высокого артериального давления стоит обязательно добавлять в свой рацион эти продукты. Они будут весьма эффективны.

Чеснок, капуста и листовая зелень также помогают бороться с гипертонией.

Но не стоит сильно увлекаться самолечением, потому что это может быть чревато для здоровья человека. Только опытный врач сможет точно определить в первую очередь причины повышенного артериального давления, а во-вторых - назначить эффективное лечение. Это очень важно.

Так как бесконтрольный прием таблеток может только навредить организму и не принести никакой пользы. Об этом стоит помнить и всегда беречь свое здоровье.

Ранее Hyser писал о том, что ученые представили онлайн калькулятор, который поможет определить, когда у человека начнется слабоумие.

Также писали, что ученые назвали продукты, которые разрушат защиту организма от бактерий.

Напомним, что доктор Комаровский выступил с важным предостережением для родителей.