В Хмельницкой области были задержаны лица, распространяющие фальсифицированные лекарства

Поддельные лекарства — фактор, который может нанести чудовищный вред здоровью человека, в особенности уже чем-то болеющего. Как выяснилось, в Хмельницкой области действовала целая группа представителей онлайн-аптек, которые продавали поддельные и запрещенные к продаже медикаменты. Участникам данного незаконного мероприятия теперь грозит до 10 лет тюрьмы. Об этом сообщает информационный портал "OBOZREVATEL".

Сотрудники киберполиции Хмельницкой области поделились информацией о том, что для противоправной деятельности злоумышленники использовали примерно с десяток веб-ресурсов. Примечательно, что названия ресурсов не разглашаются. Данный "бизнес" обеспечивал оборот от продажи в 2 миллиона гривен ежемесячно.

Участниками преступной группы являлись 37-летний организатор "предприятия", а также два его помощника, которые "распределяли ресурсы" и принимали заказы. Для большей маскировки, фальсифицированные медикаменты отправлялись от имени третьих лиц из других городов.

Полиция обратила внимание на то, что определенная часть препаратов, которые продавались в данных аптеках в целом запрещены к продаже, хранению или применению на территории нашей страны. Кроме того, лекарства перевозились и хранились без учета температурных и санитарных требований.

В данный момент правоохранители проводят следственные действия, отрыто уголовное производство по ч. 1 и ч. 2 ст. 321-1 Уголовного кодекса Украины, по которой предполагается лишение свободы сроком до 10 лет.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Киеве начались рейды на людей без масок.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав предупредил о том, что еще несколько областей попали в "оранжевую" зону.

Также "Hyser" писал, что в Минздраве рассказали, представителям каких профессий обязательно нужно будет привиться.