Умер известный ученый и дипломат Богдан Соколовский

Остановилось сердце известного украинского ученого, кандидата физико-математических наук, дипломата и уполномоченного президента Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Ивановича Соколовского. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила Лариса Мудрак, которая была его коллегой по государственной службе.

Сообщается, что Богдан Соколовский умер на 67-м году жизни. В память о нем его коллега опубликовала снимок дипломата на одной из пресконференций в период 2005-2010 годов. Лариса Мудрак отметила, что в тот период он был важным и чрезвычайным послом по международным вопросам энергетической безопасности и стоял на передовой первых открытых войн с Россией, только энергетических.

По словам женщины Богдан Соколовский как никто другой чувствовал особые роли и возможности Украины на международной арене и знал многое о чем не успевают говорить в политических войнах и дипломатических диалогах.

Лариса Мудрак отметила, что Богдан Соколовский был уникальным человеком и слушать его монологи об энергетике было очень приятно и интересно. Женщина призналась, что просила писать его мемуары, однако неизвестно прислушался ли он.

Стоит отметить, что Богдан Соколовский прошел долгий путь и за свою жизнь успел сделать многое. После окончания физического факультета Львовского государственного университета им. И. Франко он посвятил более двух десятков лет работе в области экспериментальной физики. В 1993 году начал работу в Министерстве иностранных дел Украины, работал в ряде стран, в частности США, Германии, Австрии. С 2008 по 2010 год занимал должность уполномоченного президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности. Также за свою жизнь Богдан Соколовский написал более 100 научных работ и стал автором ряда изобретений.

Ранее портал Hyser сообщал, что умер легендарный хореограф.

Также наш портал информировал, что не стало легенды донецкого "Шахтера".

Напомним, что ушла из жизни известная русская писательница.