В текущем году тарифы на горячую воду и отопления для украинцев ощутимо вырастут

В 2021 году украинцев ожидает очередное повышение стоимости горячей воды и отопления. В Прогнозе экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы Минэкономики, утвержденном правительством в конце мая, говорится, что ЖКУ подорожают на 33 процента. Об этом сообщает информационный портал "Апостроф".

Так, в прогнозе Министерства говорится, что на протяжении трех следующих лет тарифы на горячую воду и отопления постепенно будут расти: в 2022 году размер тарифов на эти жилищно-коммунальные услуги повысится еще на 6 процентов, а в 2023 и 2024 годах еще на 5 процентов.

Что касается услуг на централизованное водоснабжение и водоотведение, то в текущем году они поднимутся на 20 процентов, в следующем — еще на 11 процентов, а в 2023 и 2024, опять же, еще на 5 процентов.

На этом тарифный удар по населению не прекратится, поскольку в Министерстве экономики дополнительно прогнозируют, что для потребителей подорожает содержание домов, сооружений и придомовых территорий. Так, в этом году данные тарифы вырастут примерно на 10 процентов, в 2022 году — снова на 10 процентов, а в 2023 и 2024 годах — еще на 5 процентов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине недавно появилась третья платежка для потребителей, проживающих в многоквартирных домах. Дело в том, что теперь с украинцев будут взыматься плата за обслуживание газовых сетей в их домах. Появляться такая третья платежка будет не постоянно, а время от времени, например, после того, как произойдет авария, для ликвидации которой требуется ремонт.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что "ПриватБанк" предупредил о повышении тарифов на популярную услугу.

Напомним, ранее сообщалось, что в июле будут пересчитаны тарифы на голубое топливо, причем не в пользу потребителей.

Также "Hyser" писал, что эксперты объяснили причину резкого скачка стоимости топлива на АЗС.