Правительство обозначило свои намеренья касательно государственных банков

В ближайшие несколько лет украинские правительство планирует продать большую часть имеющихся у государства банковских учреждений. Самое важное в таком решении, конечно, то, что это означает в первую очередь продажу "ПриватБанка" и "Ощадбанка", которые являются крупнейшими банками страны. Об этом сообщает информационный портал "finance.ua".

Заявляя об этом, в правительстве призывают украинских клиентов этих банков не беспокоиться касательно их продажи, поскольку это совершенно не отразится на работе финансовых учреждений.

Так или иначе, в правительстве уже серьезно намерены пустить банки с молотка, поэтому в ближайшее время народные депутаты Верховной Рады Украины рассмотрят законопроект, согласно которому "Ощадбанк" будет внесен в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, совершим таким образом первый шаг по направлению к приватизации.

Существуют даже определенные сроки, в которые украинские банки собираются продавать. Например, "ПриватБанк" выставят на продажу после того, как закончатся все суды против бывших владельцев банка. Меньший пакет "Укрэксимбанка" собираются продать в течении ближайших пяти лет. 20 процентов "Укргазбанка" отойдет Международной финансовой корпорации, долю в банке она заберет в качестве погашения кредита. Наконец, "Ощадбанк" планируют продать до 2025 года.

Даже после того, как банки сменят владельцев, их по-прежнему будет контролировать Национальный банк Украины. Единственное изменение, которое можно отметить, заключается в том, что "Ощадбанк" больше не гарантирует возвращение вклада в полном размере в случае закрытия, что, не стоит воспринимать с паникой, поскольку банк и так является системным, поэтому государство не даст ему обанкротиться.

Важным условием для продажи банков является окончание пандемии коронавируса и вызванного ей кризиса, а также рост ВВП Украины на протяжении как минимум двух кварталов подряд.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, как поменяется график украинских банков в связи с Днем Конституции.

Напомним, ранее сообщалось, что "ПриватБанк" заявил, что для некоторых областей комиссия на денежные переводы повысилась.

Также "Hyser" писал, что в "ПриватБанке" появились новые правила пользования банковскими картами.