Из жизни ушел легендарный диктор Виктор Балашов.

Умер советский теле- и радиоведущий на 97-м году своей жизни. На данный момент неизвестно, что стало причиной его смерти. О том, что его не стало и чем именно он прославился, сообщили российские СМИ.

Не стало известного советского диктора Виктора Балашова, фото: РБК-Украина

Сперва Виктор Балашов вступил в Красную армию и воевал на фронтах Великой Отечественной войны в 1942 году. Спустя два года, в 1944 году началась его карьера радиоведущего, когда он прошел отборочный конкурс и был зачислен на Всесоюзное радио диктором-практикантом. Обучался всему Виктор у Юрия Левитана, которому сам Сталин доверял зачитывать по радио свои указы и приказы.

В результате Виктор Балашов стал не только диктором Всесоюзного радио, но и ведущим на Центральном телевидение. Он вел программу "Время", поэтому фразу "Говорит Москва, работают все радиостанции Советского Союза" произносил тысячи раз. Кроме того, он вел и другие программы, среди которых "Победители", "Клуб фронтовых друзей", "Огоньки…" и другие.

Его голос помнят целые поколения, фото: Факты

Также стоит отметить, что именно Балашов 12 апреля 1961 года озвучил в эфире сообщение о полете Юрия Гагарина в космос. В целом Виктор Балашов отдал своей профессии более полувека, за что в результате удостоился чести носить звание народного артиста Российской Федерации. Вместе с тем он был награжден множеством почетных орденов и медалей, за что заслуживает отдельного уважения.

Ранее "Hyser" писал о том, что не стало звезды сериалов "Дальнобойщики" и "Убойная сила".

Также наш портал сообщал, что в Киеве известный тренер на мотоцикле разбился об такси, что было снято на видео.

Напоминаем, что известная российская певица Татьяна Буланова сообщила своим поклонникам скорбную весть.