В отдельных регионах страны фиксируют существенное повышение стоимости отопления

В Черновцах стоимость теплоснабжения для потребителей вырос на 70%, так что теперь он составляет 2017 гривен за гигакалорию с учетом НДС. За то, чтобы повысить тариф на тепло в среду, 23 июня, единогласно проголосовало 11 членов исполкома Черновицкого городского совета, еще двое отсутствовали на заседании. Об этом сообщает "Суспильне".

Стоит отметить, что до того, как данное решение было принято, гигакалория обходилась потребителям в 1204 гривен. Например, в начале текущего года в Ивано-Франковске одна гигакалория обходилась потребителям в 1530,25 гривен без учета НДС, а в Тернополе — 1434,62 гривны без НДС. Однако, тарифы в этих городах также могут поменяться к началу отопительного сезона 2021-2022 года.

Руководительница отдела департамента жилищно-коммунального хозяйства Ольга Гладишевая объяснила, что такое серьезное повышение стоимости отопления для украинцев обусловлено одновременно подорожанием газа, а также рост минимальной заработной платы.

Эксперты заявляют, что стоимость отопления составляется на 61% из стоимости газа, на 10% — из электроэнергии и водоснабжении, и на 12% — из трат на заработную плату сотрудников и остальные траты.

Таким образом, предыдущий тариф на отопление для жителей Черновцов решили поднять, поскольку прежний тариф не соответствовал требованиями и затратам предприятия, из-за чего возникали задолженности по выплате зарплат и не хватало средств на восстановление сете. Отметим также, что до этого цена тепла не менялась на протяжении трех лет, и отопление в Черновцах было самым дешевым в Украине.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, для кого из украинцев платежки в Украине снизятся.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, насколько подорожает горячая вода в Украине.

Также "Hyser" писал, что потребителям озвучили июльские тарифы на голубое топливо.