В Министерстве социальной политики рассказали подробности начисления субсидии на ЖКУ

В мае текущего года предполагалось назначение жилищной субсидии на следующий период после подачи гражданами новых заявлений и декларации. Таким образом, соответствующие органы получили информацию об имущественном состоянии и наличии депозитов благодаря декларациям. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

В Министерстве напомнили, что подобные уточнения критериев определения целесообразности получения субсидии было крайне важно разработать, поскольку по результатам верификаций, проведенных Министерством финансов, устанавливались факты того, что после назначения субсидии на ЖКУ их получатели осуществляли покупку автомобилей на сумму более 800 тысяч гривен, сельскохозяйственной техники, а также валюты на сумму более миллиона гривен.

Украинцам стоит помнить о том, что жилищные субсидии существуют для того, чтобы поддерживать граждан, у которых нет возможности оплачивать свою коммуналку, а не тех, кто скрывает свое имущество и состояние, нередко одновременно с этим еще и избегая налогов.

Помимо этого, в правительстве приняли решение, по которому рассмотрение вопросов о назначении жилищной субсидии на следующий период домохозяйствам, которые получали субсидии во время прошлого отопительного сезона, проводится без обращения граждан.

Исключение делается для домохозяйств, которым субсидия предоставлялась в безналичной форме, была назначена по фактическому месту проживания лиц была назначена без учета отдельных лиц из числа зарегистрированных в жилище, которые не проживают по месту регистрации. Таким образом, автоматически субсидии назначат примерно 85% домохозяйств.

При этом важным моментом является то, что решение о назначении субсидий принимают органы соцзащиты на основании информации, предоставляемой Минфином по итогам проверки данных о получателях субсидии.

В ближайшие недели, после того, как из Министерства финансов поступят результаты верификации получателей субсидий по новым критериям, органы социальной защиты автоматически назначат субсидии более 2,5 миллионам украинцев.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, для кого из украинцев платежки в Украине снизятся.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, насколько подорожает горячая вода в Украине.

Также "Hyser" писал, что потребителям озвучили июльские тарифы на голубое топливо.