Пенсионный фонд запустил полезное приложение для пенсионеров

Диджитализация услуг в Украине идет полным ходом и упрощает жизнь многим гражданам, в частности пенсионерам. Так, Пенсионный фон на базе приложения государственных услуг "Дія" запустил собственное приложение, через которое украинцы в несколько кликов могут оформить пенсию. Об этом пишет портал segodnya.

Благодаря приложению украинец может всегда иметь доступ к своему пенсионному делу. Помимо того имея в руках лишь смартфон и подключение к интернету можно получить информацию о страховом стаже и даже оформить пенсию, не вставая с любимого дивана.

Помимо этого приложение ПФУ имеет целый ряд полезных функций и услуг. Установив его пенсионер может забыть о походах в органы Пенсионного фонда и бумажной волоките. Так, среди прочих возможностей в приложении можно подать онлайн заявку на назначение или перерасчет пенсии, а также получить и загрузить электронные документы из Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования или просмотреть анкетные данные.

Помимо этого в приложении можно отслеживать статус обращений в ПФУ и ознакомиться с электронной версией пенсионного дела. По данным ПФУ уже 200 тысяч украинцев установили это приложение на свои смартфоны.

Стоит напомнить, что с 10 июня в Украине начал действовать закон об электронных трудовых книжках, который создал все условия для того, чтобы пенсия по возрасту назначалась автоматически. Если в реестре застрахованных лиц имеется полная информация обо всех периодах трудовой деятельности человека, то не нужно обращаться в ПФУ для назначения пенсии.

Ранее портал Hyser сообщал, что до конца 2021 года украинским пенсионерам еще три раза повысят пенсионные выплаты.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о срыве отопительного сезона и баснословных суммах в платежках.

Напомним, что в Пенсионном фонде подсказали как "заказать" доплаты к пенсии.