До конца текущего года правительство еще три раза пересчитает пенсии

В 2020 году в планах Пенсионного фонда проведение еще трех пересчетов пенсионных выплат для украинцев, и ближайший произойдет уже в июле. О том, когда и насколько повысятся пенсии сообщает официальная пресс-служба Пенсионного Фонда Украины.

Сообщается, что с 1 июля ПФУ начнет пересчет пенсионных выплат в связи с очередным повышением прожиточного минимума. Это означает, что в Украине вырастет минимальная пенсия по возрасту и доплаты за сверхурочный стаж. Кроме того, в июле доплату к пенсии в размере 100 гривен получат те пенсионеры, которые отправились на заслуженный отдых в прошлом году и чьи выплаты не повышались и не индексировались. Важным моментом является то, что индексация пенсионных выплат произойдет автоматически, то есть пенсионером не нужно лично посещать отделения Пенсионного фонда.

Уже осенью, с 1 октября, произойдет еще одно повышение пенсионных выплат, которое затронет в первую очередь пенсионеров старше 75 лет. Выплаты для этой категории получателей пенсии повысят на 400 гривен, а их минимальная пенсия составит 2,5 тысячи гривен.

Последний пересчет в текущем году произойдет с началом декабря. Правительство еще раз повысит прожиточный минимум, за счет чего снова вырастет минимальная пенсия по возрасту, а также доплаты за сверхурочный страховой стаж.

Напомним, помимо повышения пенсий в июле должна измениться и стоимость газа для потребителей, которые не подписали годовой контракт. Эксперт заявляет, что для таких потребителей тарифы вырастет, но несущественно. Рост связан с повышением цены на голубое топливо на европейском рынке.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам объяснили, как происходит начисление пенсии без трудовой книжки.

Напомним, ранее сообщалось, что чиновники опозорились с благотворительными наборами для пенсионеров в Кривом Роге.

Также "Hyser" писал, что стало известно, в каком случае ПФУ может отменить выплаты.