В украинском правительстве планируют повысить минимальную заработную плату

В последнее время Кабинет Министров Украины регулярно поднимает минимальную заработную плату в стране. Еще одно такое повышение произойдет довольно скоро, однако рост будет незначительным. Об этом говорится в прогнозе экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы, которое составило правительство.

В соответствии с опубликованным Минэкономики документом, в текущем году Кабмин планирует еще одно повышение минимальной зарплаты, однако повышение будет не очень большим — до 6,5 тысяч гривен.

Стоит отметить, что "чистая" минимальная заработная плата в текущем году вырастет на 25,5% до 6042 гривен. В дальнейшем правительство планирует поднять минималку на 9,8% до 7176 гривен в 2023 году, а позже еще на 6,8% до 7665 гривен в 2024 году.

Напомним, ранее сообщалось, что в отдельных областях Украины происходит серьезное подорожание отопления. Так, в Черновцах тариф на отопление вырос на 70% и теперь составляет 2017 гривен за одну гигакаллорию с учетом НДС. За это решение 23 июня единогласно проголосовало 11 членов исполкома Черновицкого городского совета.

Это ощутимая цена за отопление, однако другие области по уровню тарифов не сильно отстают. Например, с начала 2021 года гигакалория тепла жителям Ивано-Франковска обходится в 1530 гривен, а в Тернополе она стоит 1434 гривны.

Подорожание связано с несколькими факторами, в частности, с повышением стоимости голубого топлива и ростом минимальной заработной платы. Тариф на отопление складывается на 61% из стоимости газа, на 10% из электроэнергии и водоснабжения, на 12% — из трат на зарплату сотрудникам и остальные траты.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам объяснили, как происходит начисление пенсии без трудовой книжки.

Напомним, ранее сообщалось, что чиновники опозорились с благотворительными наборами для пенсионеров в Кривом Роге.

Также "Hyser" писал, что стало известно, в каком случае ПФУ может отменить выплаты.