Холестерин провоцирует развитие бляшек на сосудах, что приводит к возникновению такой болезни, как атеросклероз. Медики рассказали, как предотвратить болезнь и избавиться от бляшек без медицинских препаратов.

В 20-30 лет в организме человека начинает откладываться холестерин. Он оседает на стенках сосудов и постепенно превращается в бляшки. Со временем бляшки сливаются, уплотняются и вызывают такую болезнь как атеросклероз. Обычно его диагностируют у мужчин после 40-ка лет и у женщин после 50-ти лет.

Чтобы не допустить развитие атеросклероза нужно систематически следить за уровнем холестерина в крови и снижать его медикаментозно или народными средствами.

В качестве профилактики атеросклероза медики рекомендуют употреблять в пищу продукты, которые содержат в себе витамин К. Это сыры и кисломолочные продукты.

Также необходимо употреблять в пищу достаточное количество магния. Он содержится в гречке, ячмене, овсе, грецких орехах и бобовых культурах.

Цинк и витамин D также необходим организму в борьбе с развитием атеросклероза. Цинка много в морепродуктах, орехах кешью, шпинате и тыквенных семечках, а витамина D – в жирной рыбе, икре, сливочном масле, сырах, сметане и кисломолочных продуктах.

Омега‑3 жирные кислоты также помогут предотвратить атеросклероз. Они содержатся в морской рыбе.

Также необходимо следить за своим питанием, включив в него рыбу, зелень, овощи и фрукты. А вот жирную, копченую и острую пищу врачи рекомендуют исключить из своего рациона. Также вред вашему здоровью наносят полуфабрикаты и сладости.

Как сообщалось ранее, медики назвали ягоды, которые помогут снизить артериальное давление. И вкусно, и полезно!

Hyser также писал, что названы симптомы передозировки витамином С. Самолечение может не помочь, а навредить!