Изменения климата могут привести к голоду, нищете и наводнениям

Ученые предупредили, что из-за изменения климата на Земле до 2050 года может произойти не одна катастрофа. Даже если человечество осознает всю опасность и снизит выбросы в атмосферу, то в ближайшие десятилетия могут разрушиться экосистемы, затопить города, а миллионы жителей по всей планете столкнутся с голодом и нищетой. Такой прогноз дали в докладе межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), сообщается в пресс-релизе на Phys.org.
По словам специалистов ближайшие 30 лет станут переломными для жителей планеты Земля. В течение этого отрезка времени может ускориться вымирание видов и распространение опасных тропических заболеваний.
Ученые подчеркивают, что даже потепление на 1,5 градуса по Цельсию несет большую опасность. Условия климата изменятся и многие живые организмы могут попросту не адаптироваться. Уже к 2050 году миллионы человек по всей планете могут столкнуться с голодом, а более сотни миллионов оказаться за чертой бедности. Однако на этом беды человечества не закончатся. Многие страны могут буквально уйти под воду. Отмечается, что потепление всего на 2 градуса инициирует ускоренное таяние ледяных щитов Гренландии и Западной Антарктиды.

Приближает планету к краху и сам человек. Чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, разрушение диких сред обитания, загрязнение почвы, воды и многое другое лишь усугубляет негативные последствия глобального потепления.
Несмотря на столь негативный прогноз ученых на ближайшие десятилетия, спасти ситуацию еще можно. Для этого важно сохранить те же мангровые леса, которые важны для депонирования углерода экосистемы и защищают берег от штормовых нагонов.