В Мелитопольском районе Запорожской области правоохранительные органы демонтировали шлагбаум к побережью Азовского моря.

В полиции Запорожья рассказали, что один из граждан пожаловался на то, что на въезде на остров Бирючий поставили шлагбаум и требуют за проезд 200 гривен, пишет пресс-служба полиции.

Предварительно удалось установить, что металлическое временное сооружение с шлагбаумом было установлено при въезде в заповедник должностными лицами Приазовского национального природного парка.

Они изымали плату за въезд в принудительном порядке с граждан, которые приехали на отдых, хотя согласно действующего законодательства все они имеют свободу передвижения.

Правоохранительные органы возбудили по данному факту уголовное дело со сроком лишения свободы до трех лет.

Местные издания сообщают, что шлагбаум был установлен возле Степка, перед въездом на остров Бирючий.

zp.npu.gov

В прошлом году уже был похожий скандал. Тогда шлагбаум был установлен согласно решению директора заповедника Дмитрия Воловика по словам которого все вырученные деньги направлялись на на уборку, душевые, биотуалеты, пандус, зонты и дорожки для инвалидов.

Предприниматель получал деньги за проезд, а проезжающим выдавал на руки чеки с исходящими кирилловского поселкового совета. Тогда админпротокол был составлен на инспектора парка.

Отметим, что Приазовский национальный природный парк - это природоохранная территория на территории Бердянского, Мелитопольского, Приазовского, Акимовского районов, городов Бердянска и Мелитополя Запорожской области. Парк подчинен министерству экологии и природных ресурсов Украины.

Ранее Hyser писал о том, что в Черновицкой области просто на выпускном отец студента облил завуча фекалиями.

Также Hyser сообщал, что Госэкоинспеция рассказала об убытках, которые произошли в сфере недропользования.

Напомним, что в Украине перекрыли одну из важнейших трасс.