Врачи назвали продукты, которые помогут снизить артериальное давление

В жаркие летние дни даже полностью здоровые люди чувствуют дискомфорт, что уже говорить о людях, которые страдают от гипертонии. Однако есть перечень продуктов, которые способны понизить артериальное давление и улучшить состояние. Об этом пишет diamed.

Врачи отмечают, что от повышенного давления спасают продукты, которые содержат калий, магний, клетчатку, но при этом не содержат натрий. К таким продуктам относится зелень, например, руккола, шпинат, листовая капуста и другие. Специалисты рекомендуют употреблять зелень в сыром виде, но ни в коем случае не консервированную, поскольку туда часто добавляют соль. Хранить зелень лучше всего в замороженном виде.

Популярные летние ягоды также способны снизить давление. Например, полезные соединения, помогающие при гипертонии содержатся в чернике, а также малине и клубнике. Знакомая всем свекла также понижает давление, поскольку содержит оксид азота, расширяющий сосуды. Врачи рекомендуют выжимать сок из свеклы или же просто потереть и есть в сыром виде.

Настоящей находкой для гипертоников станет овсяная каша. Она содержит много клетчатки и при этом мало натрия и жира. Поэтому овсянка на завтрак станет лучшим решением для профилактики гипертонии. Усилить эффект овсянки можно добавив в нее кусочки банана, который содержит калий, понижающий давление. Это плюс не только для здоровья, но для вкуса вашего завтрака.

Также помочь гипертоникам могут гранаты. Их можно употреблять как в сыром виде, так и в виде сока. Один стакан гранатового сока в течение месяца существенно улучшит состояние здоровья.

Ранее портал Hyser сообщал, что врачи назвали летние ягоды, которые эффективно снижают артериальное давление.

Также наш портал информировал, что эксперты раскрыли секрет, как можно избежать старения и продлить жизнь минимум на 10 лет.

Напомним, что медики назвали популярный суп, который вредит желудку.