Украинцев обяжут платить налог за огород

В Верховной Раде готовят очередной "сюрприз" для украинцев, у которых есть огороды. В парламенте зарегистрировали законопроект №5600, которым предлагается внести изменения в Налоговый кодекс. В частности в документе предлагается уменьшить размер земельных участков для ведения личного хозяйства и тем самым обязать граждан платить налог налоги за огороды. Об этом информирует obozrevatel.

По нормам, которые действуют на сегодняшний день в Украине разрешается владеть участком до 2 га. На ней можно выращивать и реализовывать продукцию не уплачивая никаких налогов. Однако предлагаемый законопроект ограничит площадь необлагаемого участка до 50 соток, а платить налог придется всем, независимо зарабатывают они на продукции или выращивают для себя.

Так, для всех граждан, которые имеют в собственности земельный участок для ведения личного хозяйства более 50 соток устанавливается минимальное налоговое обязательство. За каждый гектар, который превышает эту норму придется отдать из кармана 5% от его оценочной стоимости. По оценкам экспертов платить придется около 1,5 тысячи гривен за гектар, однако сумма нефиксированная и будет зависеть от региона.

Главной целью зарегистрированного законопроекта является привлечение средств в бюджет страны за счет увеличения налогообложения. По расчетам Министерства финансов нововведение позволит привлечь в госбюджет около 60 миллиардов гривен в год.

Стоит отметить, что в случае принятия данного законопроект удар почувствуют не только владельцы участков для бизнеса, но и часть украинцев, владеющие обычными городами. Эксперты отмечают, что пока документ не рассмотрели в сессионном зале есть вероятность, что спорные моменты будут пересмотрены. Однако если законопроект будет принят в том виде, в котором он существует сейчас, то это обернется серьезным ударом по многим украинцам, живущим в сельской местности.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцев предупредили о повышении налогов на квартиры.

Также наш портал информировал, что в Украине грядет серьезная налоговая реформа из-за которой украинцам придется платить больше налогов за квартиры.

Напомним, что украинцам напомнили об необходимости заплатить налоги за свои квартиры и дома: кому и сколько придется выложить.