Сократить риск возникновения инфаркта можно, уменьшив в рационе количество молочных продуктов и увеличив количество рыбы.

Об этом говорят исследования ученых, пишет "Голос".

В 40-х годах прошлого века в Норвегии непрерывно росла смертность от сердечных заболеваний, но с 1940 года начала снижаться. Возможно часть норвежцев погибли на войне и причины смерти изменились, однако факт имеет место быть. Это особенно хорошо стало заметно после 1945 года, когда количество инфарктов снова взрывообразно увеличилось.

Специалисты связывают этот факт с тем, что во время войны норвежцы ели меньше жира. А масло, поедаемое ими в то время, зачастую было замешано на всяких рыбьих жирах. Да и вместо мяса они зачастую ели рыбу.

Если до войны в среднем норвежец съедал 100 граммов рыбы, то во время войны ее количество увеличилось в среднем втрое.

Данные факты ученые изучили в начале 80-х годов. Очевидцы еще были живы, а ученые уже много узнали об атеросклерозе.

По словам экспертов, океанская рыба в количестве 600-900 граммов в день день действовала на тогдашних сердечников приблизительно, как сердечный препарат, который подавляет склеивание тромбоцитов в крови. Рыба также, как следствие, увеличивает продолжительность жизни.

Кроме того, норвежцы употребляли в то время меньше молока и масла, но ученым было понятно, что атеросклероз не мог так быстро отступить. То есть дело было не в холестерине.

По догадкам ученых, если снижение смертности произошло в первый год войны, то скорее всего данный факт необходимо связывать с кровью.

С одной стороны бешеное количество рыбы подавляло процесс склеивания тромбоцитов, а с другой стороны недостаток молочных продуктов не позволял тромбоцитам получать нужные для склеивания жирные кислоты. Получилась двойная польза.

Ранее Hyser писал о том, что врачи перечислили симптомы раннего сердечного приступа, которые нетипичны для сердечников.

Также Hyser сообщал, что врач назвал напиток, нормализующий давление.

Напомним, что эксперты рассказали, какие продукты могут защитить организм от онкологии.