Нацбанк отчитался по поводу нового этапа либерализации валютного рынка в Украине.

Сообщается о снятии ключевых ограничений на покупку и продажу доллара, евро и пр., пишет "biz.today", ссылаясь на слова пресс-службы.

Начиная с 30 июня Национальный банк снял ограничения на обмен валюты на национальную гривну для рядовых граждан и бизнеса.

Ряд учреждений получили полномочия продавать населению наличную иностранную валюту за безналичную гривну через платежные терминалы и кассы.

Также НБУ разрешил банкам проводить операции по продаже и покупке банковских металлов с физической поставкой за безналичные средства в гривне физическим и юридическим лицам. В их числе монеты.

Также среди этапов либерализации, проводимых Нацбанком в Украине, является расширение возможности украинских граждан по инвестированию за рубеж.

Физические лица-резиденты могут осуществлять подобные операции с участием резидентов-торговцев ценными бумагами. В ходе операции финансовые средства в иностранной валюте можно переводить на текущий счет торговца, а затем - на текущие счета нерезидентов или за границу.

Напомним, что ранее Нацбанк выдвинул требование украинским банкам об усилении безопасности переводов. В связи с этим процедура усложнится.

На сегодняшний день крупнейшими банками в стране являются "ПриватБанк", "Ощадбанк и "monobank". В скором времени денежные переводы в этих банках будет совершить сложнее и связано это с требованиями по безопасности финансовых операций, выдвигаемых Национальным банком Украины.

Постановление об ужесточении норм инфорбезопасности в отрасли банковских денежных переводов в Национальном банке было принято 29 мая текущего года.

После вступления в силу изменений, перевести средства с карты "ПриватБанка" и других банков будет сложнее, чем раньше, причем с телефона это будет еще сложнее, чем с персонального компьютера.

Ранее Hyser писал о том, что "ПриватБанк" обрадовал клиентов новостью о введении долгожданной функции.

Также Hyser сообщал, что украинцы жалуются на то, что "ПриватБанк" начал блокировать средства на картах "Универсальная".

Напомним, что "ПриватБанк" обрадовал клиентов новостью о введении долгожданной функции.