В Раде предложили изымать налоги с украинцев за огороды.

Нардепы планируют уменьшить дозволенный размер участков для ведения личного хозяйства. Так, на данный момент позволяется иметь в собственности участок до 2 га, выращивать на нем продукцию, продавать ее и не платить налогов. Однако в будущем власти хотят сделать так, чтобы платили налоги все, кто владеет больше чем 50 сотками земли, пишет "Обозреватель".

Украинцев заставят платить налоги на огороды, фото: YouTube

Причем налог обяжут платить даже тех, кто не продает продукцию, а растит ее для себя. В частности, предлагается за каждый гектар сверх вышеуказанной нормы установить налог – 5% от его оценочной стоимости. Эксперт по земельным вопросам Олег Нивьевский отметил, что в среднем этот налог будет становить примерно 1500 грн с гектара.

Стоит отметить, что это лишь приблизительная сумма налога, которая может меняться в зависимости от региона. К примеру, на Полтавщине речь может идти уже о 2000 грн, а в западных областях Украины­ сумма будет выходить существенно меньше.

Украинцев, которые владеют огородами, заставят платить налоги, фото: Delo.ua

Все нюансы по этому вопросу были прописаны в новом законопроекте, за счет которого хотят обеспечить дополнительное наполнение бюджета путем увеличения налогообложения. С этого всего ожидаются поступления в бюджет в размере где-то 60 млрд грн в год, с которых около 27 млрд заплатят именно агропроизводители.

Уточняется, что этот законопроект, предусматривающий все вышеупомянутые изменения в Налоговом кодексе, уже поддержал парламентский Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Ранее "Hyser" писал о том, что эксперт встревожил прогнозом по повышению налогов в Украине.

Также наш портал сообщал, что с пенсионеров начнут сдирать дополнительные налоги.

Напоминаем, что украинцев готовят к новым налогам за квартиры.