Как украинцы отреагировали на инициативы правительства

С 1 июля украинское правительство презентовало сразу несколько изменений, главными из которых однозначно являются обсуждаемое долгое время открытие рынка землив Украине и повышение пенсионных выплат. Украинцы на новости об этом ответили волной смешных картинок. Об этом сообщает "Главком".

Пользователи сети сделали особый акцент на том, что правительство сняло мораторий на продажу земли в Украине, что критикуется огромным количеством экспертов, одновременно с повышением выплат для получателей пенсий. При этом прибавка не впечатляет: к прожиточному минимуму, а значит и к минимальной пенсии в Украине, добавили всего 85 гривен. В связи с этим большая часть картинок связана с пенсионерками и их котами, которые радуются "возможности" на надбавку к пенсии приобрести себе землю.

Фотожаба. Фото: Главком

Фотожаба. Фото: Главком

Публикация в Facebook. Фото: Главком

Фотожаба. Фото: Главком

Отметим, что повышение минимальной пенсии, которое наступило с 1 июля, затронет более 5 миллионов человек из общего количества пенсионеров в 11 миллионов украинцев. Правительство повысило прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность, повысив минимальную пенсию с 1769 гривен до 1854 гривен. Кроме того, за счет повышения прожиточного минимума у пенсионеров увеличатся и прибавки за сверхурочный стаж и такие выплаты как государственная адресная помощь к пенсии участникам и инвалидам войны, а также пенсии за особые заслуги перед государством.

Кроме того, пенсионеры, которые начали получать пенсию в 2019-2020 годах, получат прибавку в размере 100 гривен, если в 2019 году перерасчет их страховых выплат не производился государством.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, как поменяются цены на газ с начала июля.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперт дал прогноз по тому, как изменится коммуналка до наступления зимы.

Также "Hyser" писал, что один из регионов Украины может лишиться связи "Киевстар".