В правительстве заявили о планах на изменения коммунальных платежей

В Кабинете министров опубликовали "Прогноз экономического и социального развития Украины на 2022-2024 года", в котором, среди прочего, обозначено, как будут расти тарифа на жилищно0коммунальные услуги для потребителей. Об этом сообщает информационный портал "Finance.ua".

Так, в данном прогнозе сказано, что каждый год с 2022 года по 2024 год тарифы будут расти. Так, к примеру, в следующем году украинцам нужно будет приготовиться к тому, что тарифы на ЖКУ вырастут на 6 процентов, затем, в 2023 году — еще на 5 процентов, в 2024 году стоимость ЖКУ опять повысится на 5 процентов.

Тем не менее, глава комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при КГГА Олег Попенко не согласен с таким прогнозом правительства и заявляет, что не видит оснований именно для таких расчетов.

Он обратил внимание на то, что в Украине пока не изменилась формула формирования себестоимости коммунальных услуг, кроме того, правительство еще не нашло миллиарды долларов для того, чтобы модернизировать жилищно-коммунальное хозяйство.

Эксперт заявляет, что стоимость коммунальных услуг продолжит расти примерно на 20 процентов в месяц и пока нет никаких факторов, которые способствовали бы их уменьшению. Одновременно с тем, эксперты указывают на конкретные предпосылки к росту цен на отопление, а именно рост цены на газ, поскольку украинские цены "привязали" к европейским биржам.

В сложившейся ситуации эксперты обвиняют правительство, которые в феврале 2021 года подписали меморандум с ТКЭ, который так и не начал выполняться. Напомним, что ТКЭ обещали компенсировать разницу в цене газа, однако по факту никто ничего не компенсирует, в результате чего стоимость тепла может вырасти на 30 процентов, если правительство не начнет действовать.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам заявили, что подорожание коммуналки начнется со столицы.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, когда и насколько правительство повысит минимальную зарплату.

Также "Hyser" писал, что в сети появилась информация о том, что из-за масштабного сбоя в работе "ПриватБанка" у украинцев два раза списали деньги.