Адвокат рассказал, как действовать если отказали в перерасчете пенсии

До конца 2021 года в Украине запланировано несколько повышений пенсий. Но бывают случаи, когда украинцы сталкиваются с проблемой отказа в перерасчете выплат. Адвокат, кандидат юридических наук Денис Головин рассказал, как действовать в случае, если было отказано в перерасчете пенсии. Об этом пишут fakty.ua.

По мнению адвоката в человека, которому отказали в перерасчете пенсии есть два пути решения вопроса: внесудебный и судебный. Внесудебная жалоба на решение органа, назначающего пенсии подается лично пенсионером или его представителем с нотариально заверенной доверенностью. Вместе с тем заявитель имеет право параллельно обратиться в суд.
Денис Головин отметил, что обжаловать решение управления ПФУ в районах и городах можно подав заявление в главные управления Пенсионного фонда, то есть региональные. А решения региональных - в Пенсионный фонд Украины. При этом заявитель обязан предоставить документы, которые свидетельствуют о принятии неправильных решений.

При подаче жалобы заявитель должен указать свое имя, фамилию, отчество и место жительства. Также указать наименование органа ПФУ, который принял решение и указать суть требования. Важно оформить жалобу с соблюдением всех требований, ведь в противном случае ее не будет рассмотрено по существу. Жалобу нужно оформить письменно и подписать. Также при необходимости заявитель может подавать другие документы, которые необходимы для рассмотрения жалобы. После рассмотрения они будут возвращены заявителю.

Также заявитель может подать исковое заявление в админсуд, однако в таком случае придется заплатить 980 гривен судебного сбора.

Ранее портал Hyser сообщал, что до конца 2021 года украинским пенсионерам еще три раза повысят пенсионные выплаты.

Также наш портал информировал, что украинцев предупредили о срыве отопительного сезона и баснословных суммах в платежках.

Напомним, что в Пенсионном фонде подсказали как "заказать" доплаты к пенсии.