Тарифы на отопление в Украине с октября текущего года могут поднять на 40%, однако в ассоциации "Укртеплокоммунэнерго" считают, что это только усугубит системный кризис в теплоэнергетике.

В пресс-службе отмечают, что после некоторых расчетов специалисты пришли к выводу, что цена на тепловую энергию должна вырасти приблизительно на 15-40%, пишет "Униан". В разных городах % повышения будет зависеть от структуры потребителей.

Поднятие цен на тарифы только усугубит кризис в тепловой отрасли. Население "соберет" еще больший долг перед тепловиками, у которы нет действенных механизмов для их урегулирования.

Более того, они не согласны с ценообразованием "Нафтогаза". По мнению тепловиков реальная цена голубого топлива должна быть не менее 9 гривен за один кубометр и затраты на его распределение 2,3 гривен в то время, как декларативная цена в договоре с "Нафтогазом" указана 7,42 грн за куб. м.

Чтобы урегулировать ситуацию с долгами на газ, ассоциация требует принять в срочном порядке законопроект № 3508-д благодаря которому будут списаны 50 млрд гривен.

Более того, такой долг является причиной риска, что в любой момент работу ТКЭ могут остановить, даже среди зимы, - если не НАК "Нафтогаз Украины" или "Нафтогаз Трейдинг", то операторы газораспределительных сетей (облгазы).

В пресс-службе сообщили, что в данной ситуации необходимо внести в госбюджет источник, который будет покрывать разницу в тарифах и соответствующие обращения уже были направлены украинскому президенту, Кабмину и СНБО.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Также Hyser сообщал, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.