Для украинцев была упрощена процедура покупки иностранной валюты и драгоценных металлов.

Правительство приняло данное решение и зарегистрировало новые правила еще 30 июня, вследствие чего совершать подобные инвестиции будет значительно проще, пишет "Апостроф".

Теперь все желающие приобрести иностранную наличку или драгметаллы, могут это сделать с помощью безналичных транзакций. Им не обязательно нужно будет идти в кассу банка с наличными гривнами - все это можно будет сделать с помощью банковской карты. То же самое работает и в обратном направлении.

Замдиректора "Ощадбанка" Марина Ревуцкая говорит, что данный подход даст клиентам больше удобств и станет "логическим продолжением политики либерализации".

Помимо долларов, евро и прочих банковских банкнот, за безнал можно будет приобретать и драгоценные металлы, такие как золото, серебро, платина.

По словам руководителя розничного бизнеса Алексея Карчажкина, данное решение упростит процесс покупки для граждан, которые зхотели приобрести валюту или металл с помощью безналичных средств.

Також серед етапів лібералізації, що проводяться Нацбанком в Україні, є розширення можливості українських громадян з інвестування за кордон.

Фізичні особи-резиденти можуть здійснювати подібні операції за участю резидентів-торговців цінними паперами. В ході операції фінансові кошти в іноземній валюті можна переводити на поточний рахунок торговця, а потім - на поточні рахунки нерезидентів або за кордон.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о том, что ранке валют грядут глобальные изменения.

Также Hyser сообщал, что украинцы жалуются на то, что "ПриватБанк" начал блокировать средства на картах "Универсальная".

Напомним, что украинцам рассказали, что будет с курсом валют этим летом.