Доктор Комаровский рассказал, могут ли некоторые продукты повысить риск рака

Здоровье человека напрямую зависит от его рациона питания. Но могут ли определенные продукты повысить риск развития онкологического заболевания? В этом вопросе разобрался известный украинский педиатр Евгений Комаровский и подробно рассказал на своей странице в Instagram.

Врач-педиатр заявил, что полностью неправильной пищи, которая станет причиной образования злокачественной опухоли, не существует. Точно так же нет пищи или диет, которые помогут избежать онкологии. Он отметил, что существуют такие виды рака, которые не имеют к питанию никакого отношения.

Евгений Комаровский подчеркнул, что существуют три отдельные группы факторов, где четко доказана взаимосвязь. Например, злоупотребление спиртным может увеличить риск онкологии. При этом он добавил, что алкоголь повышает риск только определенных видов рака: рака груди, гортани и прямой кишки. Риск образования злокачественной опухоли увеличивается при употреблении более одной дозы алкоголя в сутки.

По словам врача риск рака, причем огромного количества его видов, повышает лишний вес. В то же время существуют такие варианты взаимосвязи онкологии и питания, где высказано вполне серьезное предположение о взаимосвязи, однако это еще не доказано на 100%.
Существенно увеличивают риск развития рака разные сладкие напитки, в частности энергетики. Также лучше ограничить потребление жирных продуктов и с высоким содержанием соли.

Ранее портал Hyser сообщал, что Евгений Комаровский дошел до неожиданного вывода касательно влияния кондиционера на здоровье детей.

Также наш портал информировал, что Евгений Комаровский объяснил, как отличить настоящие лекарственные препараты от подделки и не стать жертвой обмана.

Напомним, что врачи назвали популярную закуску, которая незаметно гробит сердце.