Цены на аренду квартир в Киеве побили годовой рекорд

Покупка собственного жилья хлопотливый и очень дорогостоящий процесс, который по карману не каждому. Поэтому много украинцев арендует жилье, но как оказалось и это удовольствие не из дешевых. На прошлой неделе цены на аренду квартир в Киеве побили годовой рекорд. Об этом информирует Центр экономической стратегии.

Всего за неделю стоимость аренды однокомнатной квартиры в столице Украины выросла на 6,6% и достигла 11 843 гривен. Месяц аренды двухкомнатной квартиры подорожал на 4% и теперь заплатить придется 19 971 гривны. Аренда трехкомнатной квартиры в столице стала же настоящей роскошью. Цены поднялись на 6% и составляют 37 271 гривны.

Фото: Центр экономической стратегии
Фото: Центр экономической стратегии

Если сравнивать цены на аренду квартир с июлем прошлого года, что стоимость выросла в среднем на 21%. При этом трехкомнатные квартиры взлетели в цене больше всего - на 27%. Эксперты отмечают, что на ценах на аренду квартир в Киеве в прошлом году отразились локдауны, которые вводились весной и летом.

Стоит отметить, что приобрести собственное жилье в Киеве с каждым месяцем стает только труднее. Так, в июне средняя стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке выросла сразу на 800 гривен. При этом тенденции к повышению стоимость наблюдается с февраля 2021 года. Ежемесячно квадратный метр дорожает в среднем на 500 гривен. Но в то же время, по данным Нацбанка, спрос на жилье в Киеве не падает, а напротив, начинает постепенно расти.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Киеве показали самые доступные квартиры в ценовом диапазоне от 20 до 25 тысяч долларов.

Также наш портал информировал, что эксперты дали украинцам полезные советы по покупке жилья.

Напомним, что в Украине грядет серьезная налоговая реформа из-за которой украинцам придется платить больше налогов за квартиры.