В Министерстве здравоохранения предупредили украинцев о возможности локдауна

В Министерстве здравоохранения Украины в данный момент ожидают наступление следующей вспышки заболеваемости коронавируса, в связи с чем украинцев предупреждают о возможности нового локдауна, хотя в МОЗ делают все, чтобы этого не произошло. Об этом информационному порталу "РБК-Украина" рассказал глава ведомства Виктор Ляшко.

Ляшко рассказал, что те карантинные ограничения, которые действуют в Украине сегодня, соответствуют текущей эпидемиологической ситуации. Если же в Министерстве начнут фиксировать рост отрицательных показателей, то области оперативно будут переводить отдельные области или всю страну в "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемиологической опасности.

Министр отметил, что адаптивный карантин, который разработал Министерство здравоохранения для весеннего периода, является действенным и эффективным, поэтому его можно будет придерживаться в том случае, если заболеваемость снова вырастет.

Помимо этого, глава МОЗ обратился к украинцам старше 60 лет с призывом вакцинироваться против коронавируса. Ляшко объяснил, что если эта группа украинцев будет привита хотя бы на 80%, то возможность рост количества случаев коронавируса для системы здравоохранения не будет критичной.

Министр также рассказал, что стратегически готовится к вспышкам, которые происходили в стране в октябре 2020 года и в марте текущего — довольно затратный по времени процесс. К примеру, в Украине изменили систему поставки кислорода, была предоставлена субвенция в размере 700 миллионов гривен для закупки кислородных концентратов.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине зафиксировали первые случаи заражения "Дельта-штаммом" коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что в ЕС сделали важное заявление касательно попадания украинцев в Европу.

Также "Hyser" писал, что популярный курорт закрылся на карантин из-за очередной вспышки ковида.