В Европейском Союзе пересмотрели свое решение касательно въезда украинцев на территорию ЕС

Уже довольно долгое время украинские граждане не могли посещать территорию Европейского Союза, однако в среду, 14 июля, послы Евросоюза приняли решение о том, чтобы включить нашу страну в перечень из трех государств, жители которых смогут попадать на территорию ЕС. Об этом в социальной сети Twitter написал журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Он рассказал, что хоть решение и было принято сегодня, официально список государств, граждане которых вхожи на территорию Евросоюза будет опубликован в четверг, 15 июля. Известно, что в этом списке уже сейчас находятся Молдова, Армения и Азербайджан.

Важным моментом, однако, является то, что решения Совета Европейского Союза не представляют собой юридически обязательные документы, а скорее несут рекомендательных характер. Страны-участники ЕС сами решают, следовать рекомендации или нет.

В прошлый раз Евросоюз обновлял список безопасных государств в начале прошлого месяца. Тогда список пополнился Канадой, Арменией, Азербайджаном, Иорданией, Молдовой, Косово, Боснией и Герцеговиной, Бруней, Катаром, Черногорией и Саудовской Аравии. Представление о безопасности страны формируется на основе статистики заболеваемости коронавирусом. Так, для того, чтобы попасть в "зеленый" список ЕС стране необходимо иметь не более 100 случаев новых заболеваний на 100 тысяч населения на за 14 дней.

Попадание в "зеленый" список особенно актуально для Украины, так как украинских специалистов в последнее время начали гораздо активнее звать на работу большое количество европейских стран.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев готовят к вспышке нового штамма коронавируса "Дельта".

Напомним, ранее сообщалось, что доктор Комаровский рассказал украинцам, как отличить подлинные лекарства от поддельных.

Также "Hyser" писал, что в Украине зарегистрировали новую вакцину против коронавируса.