Украинские банки отказываются принимать 100-долларовую купюру 1993 года выпуска.

Все дело в том, что детектор банкнот не может определить их подлинность и клиентам, у которых на руках имеется такая наличность, предлагают забрать купюру на инкассо, пишут "uazmi". Иными словами отправить в банк за границу для обмена.

В такую ситуацию попала одна жительниц Украины, о чем сообщила на профильном форуме "Минфин".

Когда она обратилась в "Ощадбанк" с просьбой обмена валюты, у нее попросту отказались принимать доллары. Специалисты банка предложили ей забрать купюру на инкассо, но вернуть ей деньги смогут только спустя 18 месяцев. К том же, за услугу необходимо дополнительно платить.

Когда украинка пошла в "Альфа-Банк", ей вовсе заявили, что купюра фальшивая, хотя детектор попросту не может определить ее подлинность из-за того, что за 28 лет были изменены защитные элементы на банкнотах.

Более того, она была возмущена тем, что сотрудники банка пригрозили ей, что вызовут полицию для выяснения, откуда у нее подделка. Хотя это была оригинальная банкнота, которая хранилась у ее матери долгое время.

Клиентка понимала, что ей могут отказать или предложить инкасса, но обвинять ее и угрожать без экспертизы они не имели права.

Напомним, что украинцам рассказали, как отличить настоящую гривну от подделки.

В Нацбанке заявили, что первое, что должен сделать человек, это проверить купюру на ощупь. Кроме того, следует посмотреть на купюру через свет. Водяные знаки имеют полутона, а в подделке же все линии ровные.

В настоящей купюре совпадают все элементы цифрового обозначения. В подделке такого эффекта нет.

200 гривен, фото: vesti-ua

На оригинале микротекст должен быть четкий, а качество цифр и букв высокое. Если вы держите в руках подделку, то цифры и буквы на ней плохо читаются. Также элемент при смене угла наклона меняет цвет.

Ранее Hyser писал, что в Украине выпустят новые 20 гривен.

Также Hyser сообщал, что украинцев предупредили о новом виде мошенничества с поддельными купюрами.

Напомним, что украинцам подсказали, как обменять монету в 50 копеек на тысячи гривен.