В правительстве оповестили о намеренье повысить пенсионные выплаты почти полумиллиону украинцев

В последнее время украинское правительство активно занято тем, что повышает пенсионные выплаты различным категориям получателей. Стало известно, что в августе текущего года Министерство социальной политики поднимет пенсии еще 400 тысячам украинцев. Об этом сообщает официальная пресс-служба Министерства социальной политики Украины.

Сообщается, что в августе 2021 года более 400 тысяч военных пенсионеров смогут получить прибавку к своим выплатам: пенсия военных-участников боевых действий получат надбавку к своим выплатам в размере 843,3 гривны, то есть выплата увеличится на 45 процентов. Те военные, которые начали получать пенсию до 1 марта 2018 года получат прибавку в 2 тысячи гривен.

В Министерстве социальной политики также заявили, что повышенные выплаты до 400 тысяч военных будут выплачены в августе с доплатой к повышенным размерам за июль текущего года. Стоит отметить, что в связи с этими изменениями минимальная пенсия, на которую может рассчитывать военнослужащий, с учетом всех надбавок, повышений и доплат, таких как доплата за выслугу лет или пенсию по инвалидности, составит 3 854 гривны.

Другим же категориям украинских пенсионеров в этом месяце ничего не достанется. В прошлый раз перерасчет пенсионных выплат в связи с повышением прожиточного минимума проводили в июле, когда средняя прибавка к пенсии составила 100 гривен. В августе же правительство не собирается проводить индексацию пенсий.

Не получат прибавку в августе и чернобыльцы. В июле пенсия по инвалидности, причиной которой является Чернобыльская катастрофа, составила 6 тысяч гривен для I группы, 4800 гривен для II группы и 3700 гривен для III.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в правительстве рассказали, что детям готовят новые выплаты.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали о планах на пересмотр пенсионных выплат.

Также "Hyser" писал, что в Украине предлагается сократить количество рабочих дней до четырех.