В Украине обновили правила выдачи субсидий и теперь помощь от государства подлежит переназначению.

Большинству украинцев размер субсидии пересчитают в автоматическом порядке, поэтому большинство из них могут проверять статус своей субсидии онлайн, пишет "Главком".

Чтобы это сделать, необходимо войти на сайт Минсоцполитики. На портале также будет доступна информация о сумме помощи по оплате коммунальных услуг. Все данные взяты из Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Специалисты подсказали, как узнать статус субсидии. Для этого необходимо перейти на государственный портал subsidii.ioc.gov.ua. После этого ввести свои данные и это область, город, улицу, номер дома и квартиры. Вводить ФИО, номер паспорта, ИНН и так далее – не нужно.

Чтобы подтвердить, что вы человек, а не бот, необходимо нажать кнопку "Искать".

В реестре есть такая информация:

  • состояние субсидии (активная или нет);
  • номер заявления;
  • размер субсидии за месяц и год;
  • местонахождение личного дела субсидианта;
  • населенный пункт;
  • период начисления компенсации.

В случае, если переназначение субсидии происходит слишком долго, то украинец может обратиться в местные органы соцзащиты. Возможно, необходимо подать дополнительные документы.

В середине июля стало известно, что субсидии были переназначены 2 млн домохозяйств. В автоматическом режиме 1,7 млн получателям.

Новые заявления необходимо подавать в случае, если субсидия предоставлялась в безналичной форме (понадобятся данные для выплаты наличными, т. к. теперь вся помощь выплачивается "живыми" деньгами); была назначена по фактическому месту проживания, а не по месту регистрации (т. н. прописки); была назначена без учета членов семьи, которые прописаны в жилье, но не проживают в нем.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, как оформить жилищную субсидию без официального трудоустройства.

Также Hyser сообщал, что украинцам подсказали, как добиться снижения тарифов на горячую воду и отопление.

Напомним, что украинцам дали несколько действенных советов, которые помогут снизить суммы в платежках за коммунальные услуги на 50%.