Пенсионерам пояснили, что будет с их пенсия после оформления накопительной.

Сейчас в Украине активно обсуждается вопрос оформления накопительной пенсии и то, насколько это нужно. Тем более, что многие люди переживают за тот момент, что будет с их обычными пенсиями, если они оформят накопительную.

Накопительная пенсионная система, введение которой планируется правительством, не означает отказ от существующей солидарной системы. Все подробности для украинцев раскрыл министр финансов Сергей Марченко.

"Мы поддерживаем необходимость введения накопительного уровня. Мы считаем, что на сегодняшнее время достаточно благоприятный момент именно для этого. Мы готовы максимально приобщаться, отрабатывать законопроекты, и мы считаем, что эта реформа на сегодняшний момент назрела", - сказал Марченко.

Политик отметил, что для государства крайне важно сохранить солидарную систему пенсий. Поэтому при введении накопительной она никуда не денется. К тому же нужно, чтобы прошел адаптационный период, когда все украинцы смогут разобраться с тонкостями накопительной системы.

Также в правительстве на данный момент рассматривается сразу несколько вариантов введения накопительной системы. Это нужно для того, чтобы сам процесс был максимально комфортным для всех.

Сергей Марченко акцентировал внимание на том, что к процессу введения накопительной пенсионной системы будет активно подключено государство. И главная задача, которая сейчас стоит перед политиками - это создания доверия со стороны пенсионеров к новой системе.

Относительно инвестирования будущих взносов, Марченко отметил, что основным инструментом Минфин видит облигации внутреннего государственного займа.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно кто может рассчитывать на пенсии по 18 тысяч гривен.

Также писали, что украинцам значительно урежут пенсии.

Напомним, что в Минфине опубликовали список банков, в которых можно получить пенсии и другие социальные выплаты.