В Украине планируют ввести еще один налог.

Кабинет министров Украины разрабатывает еще один вид налога. На этот раз политики намереваются отслеживать все средства, которые получил человек из "неизвестных источников". Сообщается, что законопроект находится уже на последнем этапе разработки и вскоре будет представлен на голосование в Верховной Раде.

Об этом сообщил глава парламентского профильного комитета, представитель "Слуги народа" Даниил Гетманцев.

По словам нардепа, у налоговиков появится возможность "спросить о происхождении денег на приобретение ценного актива". Если человек не сможет ответить на вопросы или показать декларацию об амнистии, он будет вынужден оплатить налог на расходы, которые не может объяснить.

Таким образом в правительстве будут отслеживать все крупные покупки, которые совершают украинцы. Объяснять происхождение средств теперь будут вынуждены все. Но есть вариант пройти налоговую амнистию. В этом случае нужно будет раскрыть все свои сбережения и уплатить с них единый налог.

Такой налог будет составлять от 2,5 до 9%. При этом, если человек раз уже уплатил такой налог, то второй раз его платить не придется. Также раскрытые им активы не смогут использовать против него. К примеру, если уже идут судебные разбирательства. Также эта информация не будет использована против человека в будущем.

Но это касается только тех украинцев, которые имеют внушительные сбережения. К примеру, покупка в 10 тысяч гривен ни у кого не вызовет интерес. Однако, уже более существенные суммы конечно придется объяснять. Отметим, что в Украине сейчас активно модернизируют налоговое законодательство и это только начало.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, кто из семей получит дополнительные деньги к 1 сентября.

Также писали, что у украинцев начнут активно проверять заработные платы.

Напомним, что украинских водителей предупредили о новом налоге.